2015年コンテスト受賞作品

平成27年度大和路プチガーデニングコンテスト

寄せ植えの部
奈良県知事賞
植平 操子
(奈良県桜井市)
ハンギングバスケットの部
奈良県知事賞
堀口 香織
(大阪府四条畷市)
寄せ植えの部
橿原神宮宮司賞
中井 清徳
(奈良県天理市)
寄せ植えの部
奈良市長賞
尾﨑 順子
(奈良県北葛城郡)
ハンギングバスケットの部
奈良県議会議長賞
細井 美貴子
(奈良県磯城郡)
ハンギングバスケットの部
日本花普及センター会長賞
尾﨑 順子
(奈良県北葛城郡)
寄せ植えの部
近畿花き振興協議会長賞
赤井 恭子
(奈良県葛城市)
寄せ植えの部
関西生花市場協同組合理事長賞
五條園芸
(奈良県五條市)
寄せ植えの部
奈良県職業能力開発協会長賞
堀口 香織
(大阪府四条畷市)
ハンギングバスケットの部
奈良県中小企業団体中央会長賞
横田 克代
(奈良県生駒市)
ハンギングバスケットの部
毎日新聞奈良支局長賞
寺田 祐子
(奈良県北葛城郡)
ハンギングバスケットの部
奈良県技能士連合会長賞
赤司 美佐
(奈良県橿原市)
寄せ植えの部
奈良県花き植木農業組合長賞
福田 扶美代
(奈良県生駒市)

第7回つくば研究学園フラワーフェスタ2015

ハンギングバスケット部門
つくば市長賞
大鹿 千鶴子
タイトル「ブラックスワン」
コンテナガーデン部門
山田 佐苗
タイトル「優しい時間」

ハンギングバスケットコンテスト2015in横浜イングリッシュガーデン

(一社)日本花普及センター会長賞
落合 美苗
(神奈川県横浜市)
タイトル「SKY GARDEN」
 
(公社)日本家庭園芸普及協会会長賞
川口 せつ子
(静岡県静岡市)
タイトル「川の流れのように」
横浜市長賞
貝瀬 洋子
(神奈川県横浜市)
タイトル「Fairy Tale」
横浜市長賞
坂戸 朋子
(神奈川県平塚市)
タイトル「初冬の朝」
tvk賞
土屋 葉子
(神奈川県横浜市)
タイトル「冬へむかって」
チャレンジ賞
田野 みゆき
(東京都八王子市)
タイトル「深山の秋-紅葉 落ち葉 虫食い葉」

第15回広島市植物公園ガーデニングコンテスト

一般の部
最優秀賞
九内 久美子
(広島県広島市)
タイトル「実りの秋」
一般の部
㈱花満賞
藤賀 隆弘
タイトル「中秋の彩り」
一般の部
広島県花き商業協同組合理事長賞
佐藤 直正
(広島県安芸郡)
タイトル「ワインの誕生~ボジョレーの季節~」
一般の部
㈱伊藤商事賞
椋田 裕子
(広島県広島市)
タイトル「秋風にそよぐ」
一般の部
住友化学園芸㈱賞
皆元 克彦
(広島県安芸郡)
タイトル「月・野山・虫の声」
一般の部
㈱ハイポネックスジャパン賞
加藤 まり子
(広島県広島市)
タイトル「秋の彩り」
一般の部
日本ハンギングバスケット協会
広島・島根合同支部賞
吉田 しず江
(広島県広島市)
タイトル「秋風に包まれて」
 
キャリアの部
グランプリ
瀬川 かづ美
(広島県廿日市市)
タイトル「ー秋日和ー暮れなずむ頃」
 
キャリアの部
準グランプリ
火原 真由美
(広島県広島市)
タイトル「~オータム カーニバル~」
キャリアの部
準グランプリ
矢城 由美子
(広島県広島市)
タイトル「パリの街角」
キャリアの部
準グランプリ
和田 みどり
(広島県福山市)
タイトル「秋を摘む」
キャリアの部
(一社)英国王立園芸協会日本支部賞
和田 みどり
(広島県広島市)
タイトル「秋風にゆれて」
キャリアの部
㈱花満賞
天野 万理
(広島県広島市)
タイトル「この道に先に」
キャリアの部
広島県花き商業協同組合理事長賞
山内 悠子
(広島県広島市)
タイトル「風そよぐ、木漏れ日の中にたたずむ」
キャリアの部
㈱伊藤商事賞
山内 悠子
(広島県広島市)
タイトル「移り気な想い、秋風にのせて」

 第19回コンテナガーデンコンテスト

ハンギングバスケット部門
グランプリ・金賞
石田 京美
(愛知県長久手市)
ハンギングバスケット部門
銀賞
岩井 豊美
(愛知県安城市)
ハンギングバスケット部門
銅賞
霜中 吏沙
(愛知県豊田市)
寄せ植え部門
金賞
天野 榮子
(愛知県豊田市)
寄せ植え部門
銀賞
庄司 亮子
(愛知県安城市)
寄せ植え部門
銅賞
石田 京美
(愛知県長久手市)
ミニガーデン部門
金賞・あなたも審査員賞
花咲かボラさん
(愛知県豊田市)
ミニガーデン部門
銀賞
大川 和久
(愛知県豊田市)
ミニガーデン部門
銅賞
足立 勝男
(愛知県日進市)
寄せ植え部門
中日新聞社賞
横山 英子
(愛知県岡崎市)
寄せ植え部門
特別審査員
 上野砂由紀賞
川口 まゆみ
(岐阜県可児市)
ハンギングバスケット部門
特別審査員 
天野麻里賞
大橋 秀子
(愛知県豊田市)

第8回美し国三重「寄せ植え」コンテスト

コンテナガーデン部門
三重県知事賞
川合 圭子(愛知県弥富市)
コンテナガーデン部門
伊勢市長賞
宮田由美子
(愛知県弥富市)
ハンギングバスケット部門
三重県知事賞
山野 篤史
(三重県津市)
ハンギングバスケット部門
伊勢市長賞
中村 美佐栄
(三重県鈴鹿市)
フレーム部門
三重県知事賞
塩崎 知巴子
(三重県北牟婁郡)
フレーム部門
伊勢市長賞
秀森 直子
(三重県志摩市)
マスター&プロ部門
(コンテナガーデン)
三重県議会議長賞
佐々木 啓子
(三重県津市)
マスター&プロ部門
(コンテナガーデン)
津市長賞
田中 千世
(三重県鈴鹿市)
マスター&プロ部門
(ハンギングバスケット)
三重県議会議長賞
関戸 多美子
(三重県鈴鹿市)
マスター&プロ部門
(ハンギングバスケット)
津市市長賞
中村 純子
(滋賀県大津市)
マスター&プロ部門
(フレーム)
三重県議会議長賞
関戸 多美子
(三重県鈴鹿市)
マスター&プロ部門
(フレーム)
津市市長賞
佐々木 啓子
(三重県津市)

デンパーク 第17回ガーデニングコンテスト

コンテナガーデン部門
一般の部
グランプリ
松尾 裕香(愛知県豊田市)
テーマ「春から初夏へとバトンタッチ」
ハンギングバスケット部門
マスターの部
準グランプリ
堀田 佐智子
(愛知県名古屋市)
テーマ「初夏の風」
コンテナガーデン部門
一般の部
準グランプリ
伊藤 はつみ
(愛知県東郷町)
テーマ「そよ風さん こんにちは」
 
コンテナガーデン部門
ビギナーの部
優秀賞
杉浦 誠子(愛知県安城市)
テーマ「感謝」
コンテナガーデン部門
ファミリーの部
優秀賞
岡田幸子、凌侑
(愛知県岡崎市)
テーマ「わくわく、るんるん、楽しいな♪」

第4回「花詣」新春を彩る寄せ植えハンギングバスケットコンテスト

京都府知事賞
只井 桂子(愛知県日進市)
タイトル「凛とした早春の装い」
ハンギングバスケット
コーディネートタイプ部門
京都府立植物園名誉園長賞
近藤 嘉代子
(三重県桑名市)
タイトル「春を待つ手鞠」
寄せ植え部門
京都府立植物園長賞
堀田 佐智子
(愛知県名古屋市)
タイトル「花喜び初め」
(一財)京都府立植物園協力会長賞
髙見 周一 
(大阪府八尾市)
タイトル「京美人」
ハンギングバスケット
スタンダードタイプ部門
入賞
戸田 和美
(京都府京都市)
タイトル「京ロマン」
 
ハンギングバスケット
スタンダードタイプ部門
入賞
小林 久美子 
(岐阜県加茂郡川辺町)
タイトル「京の花てまり」
ハンギングバスケット
スタンダードタイプ部門
入賞
谷 敏子 
(京都府京都市)
タイトル「初春の彩り」
ハンギングバスケット
コーディネートタイプ部門
入賞
小林 健
 (京都府長岡京市)
タイトル「新春の古都の庭」
ハンギングバスケット
コーディネートタイプ部門
入賞
加藤 由美 
(岐阜県関市)
タイトル「華やぎ」
ハンギングバスケット
コーディネートタイプ部門
入賞
堀井 直子 
(滋賀県大津市)
タイトル「初春」
寄せ植え部門
入賞
谷 敏子
(京都府京都市) 
タイトル「姉三六角蛸錦」
寄せ植え部門
入賞
髙見 周一
(大阪府八尾市) 
タイトル「新春」
寄せ植え部門
入賞
戸田 和美
(京都府京都市) 
タイトル「京・モダン苑」
寄せ植え部門
入賞
河合 裕子
(富山県南砺市) 
タイトル「北国の春」
特別賞
中山 正代
(愛知県半田市) 
タイトル「縁えん・円えん」
一般社団法人
日本ハンギングバスケット協会®
〒470-0124
愛知県日進市浅田町平池69-3
ARスカイライフ503号
TEL.052-807-2751
FAX.052-807-2765
E-mail jhbs@jhbs.jp
(事務局の業務時間は、月~金、
 AM10:00~PM4:00)
────────────────────

 
2
8
8
8
5
9